14 мая 2011 г.

Поделка ко Дню Семьи для д/сада

Пришли мы в четверг дочу забирать из садика, и огорошили нас там известием, что пятница - День семьи, будет проверка, комиссия из РОНО, выставка семейных поделок - с каждой семьи по общей поделке.

А что может быть проще и эффектнее, чем декупаж? ;) Идеально для такого случая!

Мы с дочей решили делать декоративную тарелочку с обратным декупажем. Перебрав, все салфетки, нашли несколько с семейками из мира животных: пару курочек с цыплятками, слониха со слоненком и вот такая симпатичная семейка жирафов. Доча выбрала эту, да и я с ней полностью согласна: сразу чувствуется взаимная нежность, крепость уз...



Вот, что у нас получилось:




Вот только со временем я как-то не рассчитала: процесс растянулся на весь вечер, ночь и еще утром перед самым выходом быстренько приклеивали подвес. Анюта в 21.00, естественно, отправилась спать, а потому заканчивать работу после этапа покраски фона, пришлось мне одной.
Далее в описании процесса периоды покоя работы для высыхания каждого этапа (примерно по часу-полтора) буду обозначать "..." :)

Процесс:
Сначала я сделала в Ворде надпись по кругу нужного размера (объект WordArt), потом там же сделала зеркальное ее отображение.
Распечатала, положила на распечатку салфеточку обратной стороной вверх (далее все действия будем производить именно здесь, на то он и обратный декупаж) и обвела надпись контуром. Там же вокруг центральной круглой части нарисовала орнамент с сердечками.
...
Вырезала круг из бумаги по размеру центрального круга, чуть смочила водой и приклеила к центральной части, чтоб не замазать ее случайно краской при работе с фоном. Смешала бирюзовую краску (лазурный синий+белый). Затем Анюта губкой прочпокала ей всю открытую поверхность тарелки. Пока краска не высохла, прикладывая или проводя скомканным полиэиленовым пакетом в произвольном порядке (но все-таки мы старались придерживаться направления от центра к краям), она же наделала просветов-разводов.
...
Смешали молочно-перламутровую краску (белый+золото). Анютка снова зачпокала губкой с ней всю поверхность.
...
Аккуратно сняли бумажный кружок с центральной части. Вырезали мотив из салфетки по размеру чуть больше круглого окошка. Приложили, сверху проклеили клеем для декупажа, работая аккуратно кистью от центра к краям без нажима, чтоб не порвать салфетку.
Складочек, конечно, избежать не удалось, но на то ж это и семейная работа. ;) Анютка помогала с этим этапом уже в пижаме и далее работала я одна.
...
Губкой с белой краской прочпокала всю поверхность тарелки.
...
Снова белая краска.
...
Акриловый глянцевый лак.
...
Утро - подвес из ярлычка-ключика от жестяной банки приклеили супер-клеем:



Та-дам! Готовая и счастливая, нарядная и чуть сонная Анюта со своей выставочной работой. :)

14 комментариев:

  1. Алена! Очень яркая, солнечная и по-семейному нежная тарелочка! Комиссия будет в восторге! Это точно!

    ОтветитьУдалить
  2. Тарелочка,конечно,великолепная!Но возникает вопрос-о чем думают воспитатели,сообщая,что поделку нужно НА ЗАВТРА????Не все мамы-папы хомяки со стажем))))и к тому же рукодельницы!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А у нас такие же..."Вы не сошьете 2 костюма на конкурс послезавтра?"...или в 21.00 позвонить и сказать "Завтра у нас конкурс рисунков. Я, конечно же, выставила Вашу Соню! Принесите рисунки." Приносим пачку..."А что, у Вас все только фломастерами???"))))

      Удалить
  3. Спасибо! Я надеюсь, что комиссия уже была в восторге. :) Выставка вчера состоялась, но вечером нашей воспитательницы не было, поэтому не удалось узнать, что и как прошло... Попробую в понедельник спросить. Сама воспитательница точно была в восторге, когда мы ей вручили свою поделку! :)

    ОтветитьУдалить
  4. Я тоже в шоке и даже чуточку в панике была. Как нам сказали, ну вы нарисуйте что-нибудь вместе... или склейте... Это ж мы не ищем легких путей. )))) А предполагалось, наверное, что-то простенькое.

    ОтветитьУдалить
  5. Отличнейшая вещь!! мамочка с дочечкой большие МОЛОДЦЫ!!!! уверена лучше вашей тарелочки ничего не будет!!!)))
    декупаж по-моему не так распространен как нарисовать или даже вышить.... поэтому реакция всегда -- ВОСТОРГ!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Ох уж эти дет. сады. У старшего только один раз была выставка, у младшего за год в яслях - тоже пока одна. А ц сестры моей в их саду это что-то, уже раз 7-10 было за год, и выставки, и ярмарки сад устраивал-продавал работы, и для ПДД и т.д. Ужассс. И это надо двум сразу делать в разные группы. Но конечно, не все родители такие фанаты))), многие просто в одно ухо впускают, в другое вылетает и все! Свободны!
    А тарелочка классная)))!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Какая милая тарелочка! Вы с дочей умнички!

    ОтветитьУдалить
  8. Какая красота у Вас получилась! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Какие вы молодцы,сотворили такую красоту!!!Конечно воспитательница будет в шоке-это же шедевр!!!!!

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательно. Я свою тоже к декупажу приобщаю. Ей нравится.
    А сад с меня пока ничего не просил. Может, просто мы не так часто туда ходим....

    ОтветитьУдалить
  11. Прекрасная идея! И какое удовольствие от самого процесса, наверное. Замечательно получилось, молодцы!

    ОтветитьУдалить
  12. Аленка, прекрасная семейная работа, как и все остальное, что ты делаешь) Приходи ко мне за наградой) http://kirljandija.blogspot.com/2011/05/blog-post_18.html

    ОтветитьУдалить
  13. Отличная девчушка! Златокудрая)) Тьфу на Вас 3 раза))))

    ОтветитьУдалить