Цитатник

Здесь собираются особенно близкие мне строки, мысли, цитаты и тезисы.
Я согласна с каждым приведенным ниже словом и с удовольствием подписалась бы под ними сама.

Альберт Эйнштейн:
Наше положение на Земле поистине удивительно. Каждый появляется на ней на короткий миг, без понятной цели, хотя некоторым и удается цель придумать. Но с точки зрения обыденной жизни очевидно одно: мы живем для других людей - и более всего для тех, от чьих улыбок и благополучия зависит наше собственное счастье.
Способность воспринимать то непостижимое для нашего разума, что скрыто под непосредственными переживаниями, чьи красота и совершенство доходят до нас лишь в виде отраженного слабого отзвука, - это и есть религиозность. В этом смысле я религиозен.
Дэвид Митчелл "Литературный призрак":
Так что же является законом нашей жизни - случайность или неизбежность? Ответ относителен, зависит от момента времени и точки зрения. Пока ты находишься внутри своей жизни, все в ней для тебя случайность. Если ты вышел за ее пределы и смотришь со стороны, будто читаешь книгу, все - сплошная неизбежность.
 Джордж Оруэлл "1984":
Каких взглядов придерживаются массы и каких не придерживаются - безразлично. Им можно предоставить интеллектуальную свободу, потому что интеллекта у них нет.
Технический прогресс происходит только там, где результаты его можно как-то использовать для сокращения человеческой свободы.
Кто управляет прошлым, тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым.

Иэн Макьюэн "Невыносимая любовь":
Конфликты, словно живые организмы, имеют свой жизненный цикл. Фокус заключается в том, чтобы в нужный момент дать им умереть. Если ошибиться со временем, слова могут обеспечить им встряску, и эти твари переродятся в патогенных формах, лихорадочно регенерируя, согласно новой формуле или согласно какому-то болезненному "новому взгляду" на вещи.
От охотников-собирателей и до постиндустриализма не существовало человеческих сообществ, известных антропологам, обходившихся без лидера и управления, и еще ни одна критическая ситуация не была разрешена демократическим путем.
Сергей Довлатов "Чемодан":
Я предпочитаю быть один, но рядом с кем-то...
 Джон Фаулз "Червь/Куколка":
Мы совершили страшный грех, утратив древнее чувство заурядности, то бишь мудрой и достойной умеренности. Доказательством тому нынешний смысл этого слова, извращенный ростом нашего самосознания. Вот скрытый счет природы, выставленный эгоистичности двадцатого века за дар самосознания, подобный троянскому коню. Невозможно, чтобы живое до абсурдных размеров увеличивало свою численность, да еще восхваляло чрезмерную незаурядность каждой особи. Когда неумеренность становится мерилом успеха, общество обречено к гибели еще неизбежнее Христа.
 Эдит Уортон "Эпоха невинности":
Если какой-то неотесанный человек находит, что ваша жена непривлекательна, это только доказывает ее порядочность.
Алессандро Д'Авения "Белая как молоко, красная как кровь":
Зрелость человека не в готовности умереть во имя какого-то благородного дела, а в желании смиренно жить ради него.
Бертран Рассел "История западной философии":
Что касается природы и строения мира, то возможны самые различные гипотезы. Научиться понимать Вселенную в соответствии с каждой из этих систем - наслаждение для воображения и в то же время противоядие от догматизма.
Герман Гессе "Игра в бисер":
Не там глубина мира и его тайн, где облачно и черно, глубина в прозрачно-веселом.
Дж.М.Кутзее "Осень в Петербурге":
Бог говорит, лишь когда Он молчит. Когда нам кажется, будто мы слышим речь Божию, это не Бог говорит с нами.
 Даниэль Пеннак "Как роман":
Нет лучшего способа пробудить читательский аппетит, чем подразнить запахом аппетитного чтения.

Стивен Кинг "Противостояние":
 Единственный способ избежать паники - это поменьше думать.
Жозе Сарамаго "Слепота":
Если не можем жить как люди, постараемся жить не совсем как животные.
Сергей Михалков "Две подруги":
Я знаю: есть еще семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят!
Торнтон Уайлдер "Мартовские иды":
Ответственность и есть свобода; чем больше решений ты вынужден сам принимать, тем больше ты ощущаешь свободу выбора.
В. Пелевин "t":
Человек считает себя Богом, и он прав, потому что Бог в нем есть. Считает себя свиньей - и опять прав, потому что свинья в нем тоже есть. Но человек очень ошибается, когда принимает свою внутреннюю свинью за Бога.
Людям говорят, что они страдают, поскольку грешат. А на деле их учат грешить, чтобы оправдать их страдание. Заставляют жить по-скотски, чтобы и забить их можно было как скот. Бараны на мясобойне, которые еще не поняли, что их ждет...
 Александр Чудаков "Ложится мгла на старые ступени":
Почему пушкинский лицей стал питомником таких разных растений, столь пышно расцветших? Не потому, что это учреждение было таким уж из ряда вон по системе образования и воспитания. Но потому, что те одиннадцатилетние еще до поступления, уже в семье были индивидуальностями, им было чем, перекрестно опыляясь, умственно обогащать один другого. А сейчас создай любой лицей - и детки только усугубят тупость друг друга.
Игорь Губерман "Пожилые записки":
Мозг - это орган, которым человек только воображает, что мыслит. Мы напичканы таким количеством шаблонов, стереотипов, мифов, прописных истин, безусловных канонов и стандартов, что жизнь почти не требует мыслительных усилий. 
Владимир Набоков "Приглашение на казнь":
Не умея писать, но преступным чутьем догадываясь о том, как складывают слова, как должно поступить, чтобы слово обыкновенное оживало, чтобы оно заимствовало у своего соседа его блеск, жар, тень, само отражаясь в нем и его тоже обновляя этим отражением, - так что вся строка - живой перелив; догадываясь о таком соседстве слов, я, однако, добиться его не могу, а мне это необходимо для несегодняшней и нетутошней моей задачи.
 Джон Стейнбек "Русский дневник":
Вероятно, самое сложное в мире для человека - просто наблюдать и принимать окружающее. Мы всегда искажаем картины нашими надеждами, ожиданиями и страхами.
Харуки Мураками "1Q84":
Большинству людей на свете не нужна истина, которую можно подтвердить. Настоящая истина почти всегда связана с болью. А людям, за редким исключением, не хочется испытывать боль. Они хотят лишь уютной душевной истории, которая дала бы им почувствовать, будто жизнь их наполнена хоть каким-нибудь смыслом. Вот почему до сих пор процветают религии.
Если история А убедит людей в том, что их жизнь наполнена глубоким смыслом, они назовут ее истиной. А если история Б покажет их жалкими пигмеями, они сочтут ее ложью. Все очень просто. И тех, кто попробует утверждать, что история Б и есть настоящая истина, всегда будут ненавидеть, тайно убивать, а то и организовывать против них совершенно реальные войны. Людям нет никакого дела до фактов, логики и доказательств. Им не хочется признавать, что они жалкие пигмеи. Лишь яростно отрицая этот печальный факт, они еще остаются в здравом уме.
Дуглас Адамс "Ресторан "На краю Вселенной" :
Одна из многих главных проблем с управлением людьми состоит в том, кого ты ставишь ими управлять; или, точнее, кому удается убедить людей позволить управлять ими. Короче: всем известно, что те, кто больше всего хотят управлять людьми, именно по этой причине меньше всего годны для этого. Еще короче: любой, кто может убедить людей выбрать его Президентом, не должен ни под каким предлогом допускаться к этой работе.
Дуглас Адамс "Автостопом по галактике":
 Шансы выяснить, что происходит в мире на самом деле, так абсурдно малы, что больше ничего не остается, как послать все это к черту и просто заняться чем-нибудь полезным.
Милан Кундера "Невыносимая легкость бытия":
 Истинная доброта человека во всей ее чистоте и свободе может проявиться лишь по отношению к тому, кто не обладает никакой силой. Подлинное нравственное испытание человечества, то наиглавнейшее испытание, спрятанное так глубоко, что ускользает от нашего взора, коренится в его отношении к тем, кто отдан ему во власть: к животным.
Адольф Гитлер "Моя борьба":
 Задачу руководящего государственного деятеля в наши времена видят не столько в том, чтобы он обладал творческой мыслью и творческим планом, сколько в том, чтобы он умел популяризовать свои идеи перед стадом баранов и дураков и затем выклянчить у них их милостивое согласие на проведение его планов. Да разве вообще когда-нибудь видно было, чтобы толпа людей поняла крупную идею раньше, чем практический успех этой идеи стал говорить сам за себя? Да разве вообще любое гениальное действие в нашем мире не является наглядным протестом гения против косности массы? Или неужели в самом деле найдутся такие, кто поверит, что в этом мире прогресс обязан не интеллекту отдельных индивидуумов, а мозгу большинства?
Олдос Хаксли "О дивный новый мир":
 И в этом весь секрет счастья и добродетели: люби то, что тебе предначертано.
По мере того как политическая и экономическая свобода уменьшается, свобода сексуальная имеет склонность возрастать в качестве компенсации. И диктатор умно поступит, поощряя сексуальную свободу. В сочетании со свободой грезить под действием наркотиков, кинофильмов и радиопрограмм она поможет примирить подданных с рабством, на которое те обречены.
Майкл Каннингем "Дом на краю света":
 Большую часть своей сознательной жизни я осторожно скользила над подземными водами скуки и отчаяния, от которых меня отделял лишь тонкий слой воображения.
Светлана Алексиевич "Чернобыльская молитва":
 В экстремальной ситуации человек по сути совсем не тот человек, о котором пишут книги. Все наоборот. Человек - не герой. Все мы - продавцы апокалипсиса. Большие и маленькие. Механизм зла будет работать и при апокалипсисе. Тоже будут сплетничать, заискивать перед начальством, спасать свой телевизор и каракулевую шубу. И перед концом света человек останется тот же, какой он сейчас. Всегда.
Эрих Мария Ремарк "Триумфальная арка":
 Любовь - вечное чудо. Она не только озаряет радугой мечты серое небо повседневности, она может окружить романтическим ореолом и кучку дерьма...
Умберто Эко "Имя Розы":
Бойся пророков и тех, кто расположен отдать жизнь за истину. Обычно они вместе со своей отдают жизни многих других. Иногда – ещё до того, как отдать свою. А иногда – вместо того, чтоб отдать свою.